пятница, 22 июня 2012 г.

Восстановление загрузки windows server 2008 r2

Я хотел backup windows 2008 сделать акронисом. После архивации при загрузке стала выходить следующая ошибка:


Не удалось запустить Windows. Возможно. это произошло из-за недавнего изменения конфигурации оборудования или программного обеспечения.
...
Файл: \Windows\system32\winload.exe
Состояние: 0хc000000e
Сведения: Не удалось загрузить выбранную запись, поскольку приложение отсутствует или повреждено. 


Дистрибутив server 2008 сам не имеет удобных средств восстановления. С загрузочного диска Windows 7 corp не загрузилось (синий экран). 


Помогло следующее:


В средствах восстановления загрузил командную строку и набрал там 
X:\Sources>cd Recovery 
X:\Sources\Recovery>StartRep.exe


После этого запустилась утилита восстановления загрузки.

пятница, 8 июня 2012 г.

Активация KIS/KAV 2011 из консоли

Столкнулся с проблемой.
Нужна была активация Kaspersky Internet Security 2011. В окне активации дается возможность ввести только код. Но в интернете нашел только ключи, а не коды активации.

Нашел выход из ситуации - подключить ключ с помощью командной строки.
В открывшемся окне напишите если у Вас 32-разрядная версия ОС Windows, то пишите следующее: "%ProgramFiles%\Kaspersky Lab\Kaspersky Internet Security 2011\avp.com" addkey "c:\имя_ключа.key" если же у Вас 64-разрядная версия Windows, то пишите следующее: "%ProgramFiles%\Kaspersky Lab\Kaspersky Internet Security 2011\avp.com" addkey "c:\имя_ключа.key" Теперь нажмите клавишу Enter. Здесь "c:\имя_ключа.key" - полный путь и имя файла ключей Касперского. Если у Вас файл ключа лежит на диске D: и называется kis2011.key, то вместо "c:\имя_ключа.key" вы должны написать "D:\kis2011.key". Этот метод не дает 100% гарантии на активацию KIS 2011. После нажатия клавиши enter Вы должны убедиться, что ошибок нет. На рисунке видно, что команда правильно выполнилась лишь со второго раза.

Активация kis 2011 из консоли

вторник, 22 мая 2012 г.

Нахождение файла программных лицензий 1С

Недавно мой коллега ставил 1С платформу на Windows Server 2008 R2. Операционная система стоит на виртуальной машине, что в принципе к делу не относится. Предполагалось, что пользователи будут работать в файловой базе через терминал-сервер на данной машине.
Коллега сделал всё, как обычно, поставил многопользовательскую программную лицензию. Но к сожалению платформа продолжала запрашивать лицензию, даже под тем пользователем, под которым проводилась регистрация. Подключился к клиенту через удаленный доступ.

Почитали Техническую документацию: там нашли следующие пункты, относящиеся к нашему случаю.

9.2.3.8. Терминальный сервер

В данном случае возможны следующие варианты получения лицензий:
Однопользовательская программная лицензия
Обеспечивает запуск произвольного количества экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратор от лица одной терминальной сессии.
Программные лицензии (как однопользовательские, так и многопользовательские), активированные для терминального сервера, складываются в том случае, если файлы с лицензиями доступны всем пользователям терминального сервера.
Многопользовательская программная лицензия
Многопользовательская программная лицензия может быть активирована для терминального сервера и использоваться как для файлового, так и для клиент-серверного варианта системы. В этом случае обеспечивается запуск произвольного количества экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратор для такого количества одновременных подключений к терминальному серверу (терминальных сессий), на сколько пользователей активирована многопользовательская программная лицензия.
Программные лицензии (как однопользовательские, так и многопользовательские), активированные для терминального сервера, складываются в том случае, если файлы с лицензиями доступны всем пользователям терминального сервера.


9.2.5. Расположение файлов с программными лицензиями


Программная лицензия представляет собой файл с расширением .lic, который может располагаться в различных местах файловой системы.

9.2.5.1. Для ОС Windows


В ОС Windows файлы программных лицензий могут располагаться в следующих каталогах (каталоги перечислены в порядке поиска, после нахождения файлов лицензий дальнейший поиск прекращается):
● каталог конфигурационных файлов конкретной версии платформы. По умолчанию – C:\Program Files\1Cv82\8.2.XX.YYY\bin\conf
● каталог %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\1C\1Cv82\Conf (%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv82\Conf для ОС Windows Vista и старше) пользователя, от имени которого работает система; 
● каталог, который указан в файле conf.cfg, расположенном в каталоге bin\conf конкретной версии. 
● каталог %ALLUSERSPROFILE%\Local Settings\Application Data\1C\1Cv82\Conf (%ProgramData%\1C\1Cv82\Conf для ОС Windows Vista и старше) данных для всех пользователей компьютера.

Но по этим путям найти файлы не удалось. Решил воспользоваться обычным поиском. В результате файлы лицензий нашлись, но ... в c:\Windows\System32 ... 
Как они туда попали не знаю, может быть их туда от безысходности перенес местный админ.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Оказалось в документации не учитывалась установка на Windows Server 2008 R2. 
Файл лицензии в этом случае должен находиться в c:\ProgramData\1C\1Cv82\conf . После переноса файла туда платформа 1С заработала с регистрацией.

понедельник, 21 мая 2012 г.

Начало.

Здесь буду вести записи по работе системного администратора. Часто сталкиваюсь с различными сложностями в своей работе, нахожу решения проблем, но со временем события выветриваются. Чтобы сохранить полезную информацию, надо её записывать. Собственно, это и есть основная функция данного блога.